ITAdvisor

IT обзоры, советы, новости, технологии, софт

Новости

Samsung запретила сотрудникам использование ChatGPT

Samsung запрещает использование ChatGPT и другие инструменты искусственного интеллекта на устройствах компании после того, как по меньшей мере три сотрудника использовали их для устранения неполадок в проприетарном коде и обобщения записей внутренних совещаний.

В служебной записке, разосланной в понедельник, южнокорейская компания уведомила сотрудников о своем решении «временно ограничить использование генеративного ИИ», сообщает Bloomberg. Помимо ChatGPT, это могут быть чат-боты конкурентов, такие как Google Bard и Microsoft Bing AI.

«Интерес к генеративным платформам искусственного интеллекта, таким как ChatGPT, растет как внутри компании, так и за ее пределами. Хотя этот интерес сосредоточен на полезности и эффективности этих платформ, также растет обеспокоенность по поводу рисков безопасности, связанных с генеративным ИИ».

В меморандуме говорится, что руководители Samsung обеспокоены тем, что ChatGPT будет хранить внутренние данные и не даст возможности удалить их до того, как чат-бот с искусственным интеллектом выдаст их в ответ пользователям по всему миру. Сотрудники, которые продолжат использовать ChatGPT, будут подвергнуты «дисциплинарным взысканиям вплоть до увольнения», говорится в сообщении Samsung.

Тем временем компания заявляет, что создает собственные инструменты для замены обычных способов использования ChatGPT, таких как перевод, обобщение заметок и исправление ошибок в коде. Нового режима «инкогнито», добавленного OpenAI на прошлой неделе, как сообщает Reuters, явно недостаточно.

«Штаб-квартира пересматривает меры безопасности, чтобы создать безопасную среду для безопасного использования генеративного ИИ для повышения производительности и эффективности сотрудников», — говорится в служебной записке.

Другие крупные компании уже запретили или ограничили использование ChatGPT. В марте руководители отдела разработки программного обеспечения Walmart выпустили предупреждение о ChatGPT вместе с набором внутренних правил использования, сообщает US Sun. Verizon и крупные банки, такие как JP Morgan, сделали то же самое, сообщает The Wall Street Journal.

ChatGPT привлек миллионы пользователей, особенно со стороны разработчиков программного обеспечения, которые используют его для написания простых программ и сокращения времени, затрачиваемого на выявление и устранение проблем в коде. Опытные пользователи даже придумали, как использовать его для создания целых веб-сайтов.

Признавая такую большую базу пользователей, Google недавно обновила Bard, предоставив возможность программирования более чем на 20 языках.

Один комментарий к “Samsung запретила сотрудникам использование ChatGPT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.