ITAdvisor

IT обзоры, советы, новости, технологии, софт

Новости

Google формирует новую команду DeepMind

В сообщении в блоге генеральный директор Google Сундар Пичаи объяснил, что «объединение всех этих талантов в одну целеустремленную команду, опирающуюся на вычислительные ресурсы Google, значительно ускорит наш прогресс в области искусственного интеллекта».

Группу Google DeepMind возглавит генеральный директор Демис Хассабис, который является соучредителем и генеральным директором первоначальной исследовательской группы DeepMind в Google. Джефф Дин, ранее возглавлявший Google Research, станет главным научным сотрудником Google и будет подчиняться непосредственно Пичаи.

Ожидается, что Хассабис и Дин будут работать вместе, чтобы «определить будущее направление наших исследований в области искусственного интеллекта и возглавить наши наиболее важные и стратегические технические проекты, связанные с искусственным интеллектом, первым из которых будет серия мощных мультимодальных моделей искусственного интеллекта».

В отдельной записи в блоге Хассабис объясняет, почему необходима более целенаправленная команда:

«Создав Google DeepMind, я верю, что мы сможем быстрее добраться до этого будущего. Безопасное и ответственное создание все более мощного и универсального искусственного интеллекта требует от нас решения некоторых из самых сложных научных и инженерных задач нашего времени. Для этого нам нужно работать с большей скоростью, более тесным сотрудничеством и исполнением, а также упростить способ принятия решений, чтобы сосредоточиться на достижении наибольшего результата».

Ожидается, что, забрав искусственный интеллект из Google Research, эта команда сосредоточится на алгоритмах и теории, конфиденциальности и безопасности, квантовых вычислениях, здравоохранении, климате и устойчивости, а также ответственных задачах ИИ. Тем временем Google DeepMind может приступить к «следующей волне прорывов, которые изменят мир» в области искусственного интеллекта. Google, безусловно, надеется, что по крайней мере некоторые из этих прорывов позволят ему лучше конкурировать с OpenAI и ChatGPT в течение следующих нескольких лет.

Google приобрела DeepMind еще в 2014 году. С тех пор исследовательская группа искусственного интеллекта помогала обучать компьютеры говорить как люди, осваивала игру Go, использовала StarCraft II в качестве исследовательской площадки для ИИ, помогала в экспериментах по ядерному синтезу и создавала ИИ, который кодирует так же хорошо, как обычный человек-программист.

Один комментарий к “Google формирует новую команду DeepMind

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.