ITAdvisor

IT обзоры, советы, новости, технологии, софт

Новости

Ученые достигли скорости интернета в 301 000 Гбит/с

Исследование Астонского университета в Великобритании обещает предложить интернет-провайдерам более доступный способ повышения скорости существующих оптоволоконных сетей. Они говорят, что разработали способ передачи интернета со скоростью 301 000 Гбит/с по одному стандартному оптическому волокну. Такая скорость позволит не только обмениваться первичными документами, сообщениями в мессенджерах и по почте практически моментально, но и передавать «тяжеловесные» видеофайлы.

Исследователи из Астонского университета сделали это, выявив новые диапазоны длин волн — или, по сути, дополнительные цвета, — которые не используются в нынешних волоконно-оптических кабелях.

«Говоря в общих чертах, данные передавались по оптоволоконному кабелю, подобно домашнему или офисному интернет-соединению», — сказал Ян Филлипс, один из исследователей из Астонского университета в команде.

Другие ученые смогли обеспечить еще более высокую скорость интернета — более 1 миллиона Гбит/с, эффективно разделив оптический свет на большее количество длин волн, чтобы повысить скорость передачи данных. Однако в исследовательской работе команды Астонского университета говорится, что эти решения могут потребовать модернизации всей оптоволоконной сети.

«Напротив, MBT (многополосная передача), хотя и ограничена по общей пропускной способности установленным стандартным одномодовым оптоволокном (SSMF), требует обновления системы только на уровне узла и оператора», — пишут исследователи. Они добавляют, что их эксперимент проводился на оптическом волокне длиной 50 километров.

В частности, команда разработала «оптические усилители и оптические эквалайзеры усиления», которые могут использовать E-диапазон и S-диапазон, наряду с уже коммерциализированными C и L-диапазонами. «До разработки нашего устройства никто не мог должным образом и контролируемо эмулировать каналы E-диапазона», — сказал Филлипс.

Исследование обещает предложить интернет-провайдерам более доступный способ повышения скорости существующих оптоволоконных сетей. «Увеличение пропускной способности системы за счет использования большей части доступного спектра — не только обычного C-диапазона, но и других диапазонов, таких как L, S, а теперь и E-диапазонов, может помочь снизить затраты на обеспечение этой полосы пропускания», — добавил профессор Астонского университета Владек Форисяк. «Это также «более экологичное решение», чем развертывание большего количества новых волокон».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.