ITAdvisor

IT обзоры, советы, новости, технологии, софт

Новости

США обвиняют 3 северокорейских хакеров в попытке украсть 1,3 миллиарда долларов

США заявляют, что идентифицировали трех северокорейских хакеров, которые якобы пытались украсть 1,3 миллиарда долларов наличными и криптовалютами в попытке профинансировать правительство страны.

Министерство юстиции утверждает, что все подозреваемые являются членами Lazarus, печально известной хакерской группы, стоявшей за вспышкой вымогателей Sony Pictures в 2014 году и WannaCry в 2017 году. Эта же группа также была связана с ограблениями виртуальных банков и криптовалюты по всему миру.

В среду федеральные чиновники обнародовали обвинительный акт против трех подозреваемых, утверждая, что они работают на правительство Северной Кореи через военное агентство, известное как Главное разведывательное бюро.

Перечень хакерских преступлений

Первому подозреваемому, 36-летнему программисту по имени Пак Джин Хёк, было предъявлено обвинение в 2018 году. Когда федеральные власти объявили, что они установили личность члена Lazarus. Американские следователи теперь заявляют, что они опознали в группе еще двух северокорейцев: 31-летнего Джона Чан Хёка и 27-летнего Ким Ира.

В новом обвинительном заключении трое северокорейцев также причастны к многочисленным хакерским преступлениям, в том числе:

  • Попытка украсть 1,2 миллиарда долларов из банков Вьетнама, Бангладеш, Тайваня, Мексики, Мальты и Африки путем взлома системы обмена сообщениями.
  • Взлом системы банкоматов для снятия наличных в размере 6,1 миллиона долларов в Пакистане.
  • Создание поддельных приложений для криптовалюты, чтобы заставить пользователей установить бэкдор на свои компьютеры.
  • Попытка украсть десятки миллионов долларов у криптовалютных компаний.
  • Разработка поддельной цифровой валюты, известной как Marine Chain Token, для того, чтобы обманом заставить ничего не подозревающих инвесторов отказаться от своих средств.

В обвинительном заключении не указывается, как федеральные следователи связали трех северокорейцев с хакерскими преступлениями. Но документ предполагает, что США отслеживают их действия. Например, в обвинении утверждается, что все трое подозреваемых приехали и работали из Китая и России. То есть двух стран, которые США часто обвиняют в спонсировании кибершпионажа.

Несмотря на предъявленное обвинение, США не ожидают, что в ближайшем будущем хоть один из обвиняемых предстанет перед судом. Предполагается, что все трое подозреваемых в настоящее время проживают в Северной Корее, стране, у которой нет договора об экстрадиции с США.

Тем не менее, Министерство юстиции заявляет, что обвинение – это способ сплотить мир против взлома компьютеров Северной Кореей. Федеральные чиновники также надеются, что обнародование обвинений предупредит бизнес об угрозе и побудит законодателей США принять дальнейшие меры. Также США выпустили рекомендацию с перечислением поддельных приложений для криптовалюты. Которые группа Lazarus создает для взлома ничего не подозревающих пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.