ITAdvisor

IT обзоры, советы, новости, технологии, софт

Новости

Где наиболее популярны iOS и Android

На мировом рынке смартфонов операционная система Android доминирует над конкурентами. По данным Statista, в 2019 году Android занимала 87% мирового рынка, а iOS от Apple – всего 13%. Ожидается, что этот разрыв увеличится в следующие несколько лет.

Даже при такой низкой доле на мировом рынке iPhone сумел безраздельно господствовать в нескольких ключевых странах. Статистика StatCounter показывает, что iPhone занимает более 60 процентов рынка в Японии и более 50 процентов рынка в Соединенных Штатах. Цифры в Канаде ближе к 50/50.

К сожалению для Apple, это единственные страны, где iOS более популярна, чем Android. Операционная система Google более распространена в Великобритании, Германии, Китае и многих других странах. IPhone занимает менее 20 процентов рынка Бразилии, Нигерии и Индии.

Важным фактором, который следует учитывать, является цена. Apple iPhone – это высококачественный продукт с высокой ценой, от которого многие в странах с развивающейся экономикой отказываются, сравнивая его с устройствами среднего класса, использующими операционную систему Android. Например, высокие налоги на импорт в Индии значительно выше подняли цены на устройства iOS, чем рынок готов был платить. В результате на индийском рынке сейчас 97 процентов Android.

Но Apple стремится встряхнуть рынок в таких местах, как Индия, благодаря новому производственному объекту в Ченнаи, который позволит компании конкурировать с более дешевыми устройствами Android. Apple также проявила интерес к рынку среднего класса, выпустив новый iPhone SE. Таким образом, в ближайшем будущем доминирование Android может быть оспорено iOS.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.