ITAdvisor

IT обзоры, советы, новости, технологии, софт

Новости

AMD готовит видеокарты Radeon Pro для опытных пользователей

Новые видеокарты AMD корпоративного уровня для опытных пользователей почти готовы. Сегодня компания представила новые настольные графические процессоры Radeon Pro, которые должны появиться позже во втором квартале.

Настольные графические процессоры Radeon Pro W7800 и W7900 не будут дешевыми. Они будут продаваться по цене 2499 и 3999 долларов соответственно. Но взамен клиенты получают продукты, предназначенные для выполнения огромных рабочих нагрузок благодаря большому объему видеопамяти.

В частности, Radeon Pro W7800 содержит 32 ГБ памяти GDDR6 ECC, а W7900 — еще больше — 48 ГБ. В отличие от них, RX Radeon 7900 XTX, ориентированный на игры, от AMD по цене от 999 долларов имеет только 24 ГБ видеопамяти GDDR6.

В результате графические процессоры обещают обеспечить высокую скорость для крупномасштабного 3D-моделирования, программ на основе искусственного интеллекта и задач редактирования видео, используемых в таких отраслях, как архитектура, дизайн и развлечения. Но похоже, что Radeon Pro W7900 имеет то же количество вычислительных блоков (96), что и Radeon 7900 XTX. Между тем, W7800 содержит всего 70 вычислительных блоков.

Еще одна выдающаяся особенность обеих карт — подключение DisplayPort 2.1 с максимальной скоростью почти 80 Гбит/с. Эти продукты также представляют собой первый случай, когда AMD привнесла свой экономичный, улучшающий масштабируемость чиплетный процесс в серию Radeon PRO.

Оба графических процессора имеют архитектуру RDNA3, используемую в картах AMD Radeon 7900 и 7800, ориентированных на игры. Для графических вычислительных блоков использовался 5-нанометровый техпроцесс, а для изготовления кэш-памяти — 6-нанометровый.

Чтобы улучшить продукты по сравнению с серией Radeon Pro W6000 2021 года, AMD удвоила количество ускорителей на основе ИИ на новых графических процессорах, увеличив при этом производительность трассировки лучей на 50%.

Компания продвигает W7800 и W7900 как лучшую альтернативу конкурирующим графическим процессорам Nvidia RTX 6000 Ada, которые также ориентированы на опытных пользователей и бизнес. По словам AMD, новая серия Radeon Pro может превзойти графические процессоры Nvidia Ada как по производительности, так и по цене, ссылаясь на собственные тесты для таких программ, как Adobe After Effects и Davinci Resolve.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.