ITAdvisor

IT обзоры, советы, новости, технологии, софт

Новости

Зачем вам нужен VPN

VPN превратились из малоизвестной сетевой концепции в крупный бизнес. Вы, наверное, видели рекламу вашего любимого YouTube-блогера, в подкастах и даже во время Суперкубка, в которой утверждалось, что VPN может сделать вас анонимным или предоставить доступ к бесплатному потоковому видео. Соответствуют ли продукты рекламе?

Хотя VPN могут быть полезными инструментами для защиты вашей конфиденциальности, важно понимать, как работают эти инструменты, чтобы вы могли решить, помогут ли они вам. Мы разбираем, что делают и чего не делают VPN, чтобы помочь вам понять, почему они вам нужны и как выбрать тот, который лучше всего подходит для вас.

Что такое VPN?

VPN означает виртуальную частную сеть. Когда мы говорим о VPN, мы обычно имеем в виду коммерческую VPN, которая продается напрямую потребителям для использования в повседневной жизни, но идея VPN имеет гораздо более широкое применение. Корпорации уже давно используют технологию VPN, чтобы предоставить работникам доступ к цифровым ресурсам, где бы они ни находились, задолго до того, как COVID-19 сделал работу на дому нормой.

Когда вы включаете VPN, создается зашифрованное соединение (иногда называемое «туннелем») между вашим устройством и удаленным сервером, управляемым службой VPN. Весь ваш интернет-трафик направляется через этот туннель на сервер, который затем, как обычно, отправляет трафик в общедоступный Интернет. Данные, возвращающиеся на ваше устройство, совершают один и тот же путь: из Интернета на VPN-сервер через зашифрованное соединение и обратно на ваш компьютер.

Могут ли VPN разблокировать потоковый контент?

Стриминговые сервисы иногда предлагают разный контент в разные страны. До недавнего времени жители Великобритании могли смотреть «Звездный путь: Дискавери» на Netflix, а жители США должны были использовать Paramount+. Не выходя из дома, вы можете подключиться к удаленному VPN-серверу для доступа к потоковому видео, недоступному в США или России. Обход ограничений Кинопоиска для иностранцев возможен с помощью «Ru VPN: ВПН Россия».

Как и в случае с государственной цензурой, потоковые сервисы знают, что многие люди используют VPN для доступа к своему контенту, и активно работают над предотвращением этого. Так что, то что работает сегодня, может перестать работать завтра.

Могут ли VPN подделать ваше местоположение?

С помощью VPN вы можете подключиться к серверу в другой стране и подделать свое местоположение. Один из способов определить, где находится подключенное к Интернету устройство, — посмотреть его IP-адрес. Эти адреса распределены географически и иногда могут находиться довольно близко к вашему истинному местоположению. Скрывая свой IP-адрес за IP-адресом VPN-сервера, ваше истинное местоположение может быть скрыто.

Но помните, что сайты и сервисы иногда имеют и другие средства определения вашего местоположения. Кроме того, многие сайты чувствительны к изменениям ожидаемого поведения. Если ваш банк обнаружит, что кто-то, выдающий себя за вас, подключается из Латвии, он может потребовать от него провести дополнительные проверки безопасности перед предоставлением доступа. В целом это хорошо, но может быть сложно, если вы используете VPN, а не мошенник.

Скрывают ли VPN ваши торренты и онлайн-активность?

Когда VPN активен, весь ваш трафик шифруется. Это означает, что ваш интернет-провайдер не может видеть сайты, которые вы посещаете, или файлы, которые вы перемещаете.

Хотя ваш интернет-провайдер не видит, что вы транслируете, он может предположить, что вы используете большую пропускную способность. Уже одно это может быть нарушением ваших условий. Пиратский контент также может быть нарушением условий вашего VPN, поэтому обязательно проверяйте внимательно.

Могут ли VPN обойти цензуру?

С помощью VPN можно подключиться к VPN-серверу в другой стране и просматривать веб-страницы так, как если бы вы физически находились там, где находится VPN-сервер. В некоторых случаях это позволяет обойти ограничения на местный контент и другие виды цензуры. Это, пожалуй, самое благородное использование VPN, и VPN-компании часто играют свою роль в защите свободы Интернета.

Хотя это должно работать, важно знать, что VPN не делает ваш трафик невидимым. Наблюдатели могут видеть зашифрованный трафик, но не должны видеть его содержимое. Однако сам по себе зашифрованный трафик может привлечь нежелательное внимание. Некоторые VPN включают режимы, целью которых является маскировка трафика VPN под более распространенный трафик HTTPS.

Помните, ни один инструмент не может обеспечить полную защиту, особенно от хорошо финансируемого и боеспособного противника — например, национального государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.