ITAdvisor

IT обзоры, советы, новости, технологии, софт

Новости

Полупроводниковую промышленность Китая ожидает серьезный удар

Китай может столкнуться с еще одним серьезным ударом по своей отрасли производства микросхем, поскольку ожидается, что Япония и Нидерланды присоединятся к США в ограничении доступа страны к передовым технологиям производства микросхем.

США уже нанесли серьезный удар по способности Китая производить чипы, но теперь, как сообщает Bloomberg, люди, знакомые с этим вопросом, утверждают, что Япония и Нидерланды «в принципе согласились» присоединиться к США в ограничении экспорта в Китай.

Обе страны чрезвычайно важны для мировой индустрии производства микросхем. В Нидерландах находится ASML Holding — единственный в мире поставщик фотолитографических машин для экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV), используемых для производства самых современных чипов. Япония является родиной Tokyo Electron, ключевого поставщика оборудования для производства интегральных схем.

В настоящее время неясно, примут ли обе страны все меры, введенные США, или только некоторые из них. Однако ожидается, что введенные ограничения ограничат Китай возможностью покупать только оборудование, способное производить 14-нм чипы. Самые передовые чипы сегодня, как правило, имеют 3-нм техпроцесс, а производство 2-нм уже запланировано на 2025 год.

Каким бы ни было окончательное решение об экспортных ограничениях, ожидайте гневной реакции со стороны Китая и, возможно, какой-либо ответной меры со стороны правительства. Однако Китай мало что может сделать, чтобы обойти это решение. Между тем, китайские компании уже смотрят в будущее, и наиболее вероятным направлением для них являются RISC-чипы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.