ITAdvisor

IT обзоры, советы, новости, технологии, софт

Новости

Yahoo Groups заканчивает свое существование

Yahoo Groups будет окончательно закрыта 15 декабря, через год после того, как материнская компания Verizon решила убрать большую часть функциональности с платформы дискуссионных форумов 20-летней давности.

Yahoo заявила, что поддержка платформы «больше не соответствует» ее долгосрочной стратегии, сославшись на ее низкий уровень использования. В то же время Yahoo указывает, что отказывается от размещения пользовательского контента.

«В течение последних нескольких лет использование Yahoo Groups неуклонно снижалось, – говорится в разделе часто задаваемых вопросов о закрытии Yahoo. «За тот же период мы стали свидетелями беспрецедентного уровня взаимодействия с нашими объектами, поскольку клиенты ищут премиальный, заслуживающий доверия контент».

Год назад Verizon ускорил кончину, сначала запретив пользователям публиковать новый контент в Yahoo Groups, а затем удалив весь контент с платформы дискуссионной доски. То, что осталось от Yahoo Groups, – это, по сути, служба списков рассылки, позволяющая участникам оставаться на связи. Но теперь подходит к концу и эта функция.

Сегодня Yahoo отключает функцию создания новых групп. Затем, 15 декабря, участники больше не смогут отправлять и получать электронные письма через группы Yahoo.

«Если вы попытаетесь отправить электронное письмо своей группе после 15 декабря, ваше сообщение не будет доставлено, и вы получите уведомление об ошибке», – добавили в Yahoo.

В разделе часто задаваемых вопросов Yahoo о закрытии также рекомендуется, чтобы затронутые пользователи переходили на конкурирующие платформы, такие как группы Facebook, группы Google и Groups.io, которые предлагают платную функцию для импорта участников из групп Yahoo. Однако только администратор Yahoo Group сможет загрузить полный список адресов электронной почты членов группы.

Надвигающееся отключение закрывает главу в истории Интернета. К счастью, в прошлом году команда архивистов-добровольцев спасла многие страницы Yahoo Groups, прежде чем они были удалены. Волонтер рассказал, что цель – отсортировать и в конечном итоге загрузить сохраненные файлы в Интернет-архив. Некоторые из заархивированных страниц уже доступны там.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.