ITAdvisor

IT обзоры, советы, новости, технологии, софт

Новости

Google хочет ускорить установку приложений для Android

Google работает над тем, чтобы установка Android-приложений происходила намного быстрее с помощью новой функции «Оптимизация установки приложений».

9to5 Google обнаружил документ поддержки для этой функции, который будет использоваться для анализа того, какие части приложения используются при его первом запуске. Оттуда Google будет использовать эти данные для обновления и улучшения процесса после запуска.

Например, когда вы впервые открываете приложение, Google анализирует, какие компоненты вы действительно используете, а какие не работают. Это может означать сосредоточение на настройке учетной записи Twitter при загрузке Twitter вместо того, чтобы сразу начинать твитить, или загружать приложение для фотографий и сразу переходить к одной функции над другой. Такое поведение будет оцениваться по сравнению с большинством пользователей, и в Play Маркете будет отдаваться предпочтение загрузке этой части приложения в первую очередь. Компоненты, которые вы используете не так часто, останутся неустановленными до тех пор, пока у вас не будет более быстрое соединение или пока вы не будете готовы их использовать.

Таким образом, хотя этот метод ничего не делает для реального повышения скорости загрузки и установки, он создает иллюзию, что все происходит быстрее, поскольку приложение, по сути, загружается в виде нескольких отдельных фрагментов. Однако это поможет вашему телефону стать немного быстрее, так как ваш аппарат сможет просто открывать части приложений, которые вы используете чаще всего, что снижает нагрузку на ваше устройство.

Google будет выполнять все эти задачи в рамках своей политики конфиденциальности. Поисковый гигант не будет собирать информацию о каких-либо загрузках в каждом приложении, особенно когда речь идет о социальных сетях.

Хотя от нового процесса нельзя полностью отказаться, пользователи могут отказаться от отправки информации об оптимизации обратно в Google. После того, как функция будет развернута для всех пользователей, ее можно будет отключить в настройках Play Store.

Google еще не объявил, когда эта функция станет широко доступной для всех. Согласно 9to5Google, версия 25.5.13 Play Store ссылается на функцию оптимизации, поэтому вполне возможно, что она появится в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.