ITAdvisor

IT обзоры, советы, новости, технологии, софт

Новости

Коронавирус замедляет производство ЖК-дисплеев

По крайней мере, пять заводов по производству ЖК-дисплеев в эпицентре вспышки коронавируса страдают от замедления производства, что, в свою очередь, должно повлиять на поставки и цены на дисплеи, используемые в ПК и ЖК-телевизорах.

Пять ЖК-фабрик находятся в Ухане, Китай, который был закрыт, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Служба IHS Markit компании Informa Tech заявила в пятницу, что они ожидают, что загрузка мощностей для всех ЖК-фабрик в Китае может сократиться как минимум на 10 процентов и на 20 процентов в феврале.

В результате цены на ЖК-панели, как ожидается, вырастут. По данным IHS, предварительные оценки говорят о том, что цены на панель могут вырасти с 1 до 2 долларов, но могут возрасти и с 3 до 5 долларов. Это может показаться не таким уж большим, но производители обычно прибегают к дополнительным показателям прибыли на каждом этапе производства, что может несколько повысить цены продажи.

По оценкам IHS, около 55 процентов всех ЖК-панелей в мире будут поставляться из Китая в 2020 году, а это означает, что вспышка в Китае будет иметь всемирные последствия для цепочки поставок. Пять заводов находятся в самом Ухане, в том числе два завода, принадлежащих China Star Optoelectronics Technology, два — Tianma, и один завод BOE.

«Дисплеи в Ухане в настоящее время имеют дело с очень реальными последствиями вспышки коронавируса», — сказал Дэвид Хси, старший директор по дисплеям, в заявлении IHS Markit. «Эти фабрики сталкиваются с нехваткой как рабочей силы, так и ключевых компонентов в результате выполнения мандатов, направленных на ограничение распространения инфекции. Столкнувшись с этими проблемами, ведущие поставщики дисплеев в Китае сообщили нашим экспертам о том, что в ближайшем будущем сокращение производства неизбежно».

IHS сообщила, что наблюдала панические покупки, включая двойное бронирование, когда покупатель покупает столько, сколько ему нужно, у двух поставщиков, чтобы гарантировать, что они смогут получить необходимые им поставки. Даже если поставки есть, IHS также заявила, что производство у нескольких ключевых сторонних поставщиков ЖК-модулей в настоящее время прекратилось, что серьезно повлияло на производство панелей по всей стране. Помимо замедления производства на уже действующих фабриках, IHS заявила, что ожидает, что новые фабрики не будут введены в эксплуатацию так быстро, как ожидалось.

Ожидается, что все это окажет непосредственное влияние на цены ЖК-панелей и, возможно, на волновой эффект производства ноутбуков. Стоит отметить, что, хотя Intel и AMD не указали эффекты коронавируса в своих прогнозах, Microsoft сделала более широкий, чем обычно, прогноз на второе полугодие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.